calificación Playa del Carmen

Fitch hunde la calificación de Playa del Carmen a "CC" por un pago atrasado de 22.1 millones, y el Ayuntamiento pide no alarmarse

Facebook
X / Twitter
WhatsApp

PUNTOS CLAVE

  • Fitch Ratings redujo la calificación crediticia de Playa del Carmen de 'A+(mex)' a 'CC(mex)', categoría de riesgo muy alto, tras detectar incumplimientos, presiones de liquidez y un elevado gasto operativo en el Ayuntamiento.
  • El detonante fue un retraso de 22.1 millones de pesos en cuatro operaciones de factoraje con Bancrea por 201.3 millones, que no estaban inscritas en los registros estatal ni federal.
  • El tesorero Guillermo Brahms González reconoció dificultades, aseguró que se cumplen nómina, seguridad y servicios, y adelantó un presupuesto superior a cinco mil millones de pesos para 2027.

La calificadora internacional Fitch Ratings castigó las finanzas de Playa del Carmen en su informe del 6 de octubre. La nota nacional de largo plazo cayó varios escalones, y la agencia advierte que el riesgo de incumplimiento sigue elevado para los próximos 12 meses.

El Ayuntamiento había liquidado de forma anticipada un crédito de corto plazo con Bancrea, pero eso no evitó la baja. Fitch pesó los incumplimientos anteriores, la presión sobre la liquidez y el crecimiento del gasto operativo, mientras Tesorería sostiene que las finanzas se recuperan.

  1. Octubre a diciembre de 2025: cuatro operaciones de factoraje con Bancrea por 201.3 millones de pesos.
  2. Junio de 2026: incumplimiento de pago por 22.1 millones de pesos.
  3. 6 de julio de 2026: el pago atrasado se subsana.
  4. Septiembre de 2026: liquidación anticipada de un crédito de 125 millones de pesos.
  5. 6 de octubre: Fitch baja la calificación de 'A+(mex)' a 'RD(mex)' y después a 'CC(mex)'.

¿Por qué bajó Fitch la calificación de Playa del Carmen?

Fitch redujo la calificación porque el municipio se atrasó en el pago de 22.1 millones de pesos de cuatro operaciones de factoraje financiero contratadas con Bancrea entre octubre y diciembre de 2025. Según la agencia, esas operaciones no se inscribieron en los registros estatal y federal ni se divulgaron en los estados financieros municipales. El incumplimiento ocurrió en junio de 2026 y se subsanó el 6 de julio, lo que permitió retirar la categoría de incumplimiento restringido. En su informe del 6 de octubre, Fitch bajó la nota nacional de largo plazo de 'A+(mex)' a 'RD(mex)', es decir, incumplimiento restringido, y luego la elevó a 'CC(mex)', que equivale a un riesgo crediticio muy alto.

El análisis usa información financiera de 2021 a 2025, el presupuesto de 2026 y los resultados del primer semestre. Por eso todavía no incorpora la liquidación anticipada del crédito de 125 millones de pesos hecha en septiembre.

¿Cuánto debe Playa del Carmen y qué otros créditos pesan?

La calificadora también redujo de 'AAA(mex)vra' a 'BBB-(mex)vra' la evaluación específica de un financiamiento con BBVA por 493.9 millones de pesos, cuyo saldo pendiente era de 396.8 millones al cierre de junio. Entre los compromisos identificados figura además un nuevo financiamiento de corto plazo por 154 millones de pesos, autorizado por el Cabildo y contratado con Santander. Su vencimiento deberá ajustarse a junio de 2027, conforme a la Ley de Disciplina Financiera. Fitch señala que una nueva falta de pago o un deterioro adicional de la liquidez podrían provocar otra baja. Una mejora dependerá del cumplimiento oportuno de las obligaciones, de una cobertura financiera suficiente y de institucionalizar controles sobre contratación, registro y pago de deuda.

Créditos y calificaciones de Playa del Carmen. Fuente: Fitch Ratings
ConceptoValor
Factoraje con Bancrea (cuatro operaciones)201.3 millones de pesos
Pago atrasado22.1 millones de pesos
Crédito con BBVA493.9 millones de pesos
Saldo del crédito con BBVA al cierre de junio396.8 millones de pesos
Nuevo financiamiento con Santander154 millones de pesos

¿Qué respondió el tesorero de Playa del Carmen?

El tesorero municipal, Guillermo Brahms González, reconoció las dificultades financieras del municipio, aunque sostuvo que la administración trabaja para recuperar su estabilidad. Explicó que alrededor del 86 por ciento de los ingresos proviene de fuentes propias, lo que vuelve a las finanzas muy sensibles a la actividad turística. Según el funcionario, el recale extraordinario de sargazo y la menor ocupación hotelera de 2026 afectaron la recaudación, mientras el Ayuntamiento tuvo que sostener los gastos de seguridad, servicios públicos y nómina. Aseguró que hoy se cumplen esos compromisos.

"Respetable las calificadoras, nosotros vamos con el día a día de llevar el municipio, de llevar las finanzas"

— Guillermo Brahms González, tesorero municipal, Ayuntamiento de Playa del Carmen

Sobre la nota, afirmó: "Estamos componiéndonos y si la calificación bajó un poquito, seguramente el año que viene subirá un muchito".

¿Qué viene para las finanzas del municipio en 2027?

Brahms González adelantó que la administración prepara un presupuesto superior a los cinco mil millones de pesos para 2027. Indicó que la proyección de ingresos de este año es de cuatro mil 528 millones de pesos, cifra que, dijo, podría superarse al cierre del ejercicio fiscal. La presión sobre los ingresos turísticos es un tema abierto en el municipio: pequeños hoteleros llevaron al Congreso su rechazo al DNR con una ocupación de apenas 30% en octubre. En paralelo, el gobierno local condiciona nuevos proyectos a que cada desarrollo cuente con su subestación eléctrica.

El siguiente punto de control será el vencimiento del financiamiento con Santander, que debe ajustarse a junio de 2027.